Amici di Sportflash24, benvenuti alla diretta on line “Uefa Europa League 2013-2014”. Stasera, a partire dalle ore 19, vi forniremo, in tempo reale, gli aggiornamenti relativi alle 24 partite valevoli per la prima giornata della fase a gironi. In campo anche 2 formazioni italiane. La Fiorentina, inserita nel gruppo E, alle ore 19 gioca in casa contro i portoghesi del Pacos de Ferreira, mentre alle 21.05 la Lazio allo stadio Olimpico è opposta ai polacchi del Legia Varsavia in un match del girone J.
LE PARTITE DELLE ORE 21.05
Gruppo G
Risultato finale Dinamo Kiev-Genk 0-1
Marcatori: 17′ st Gorius (G)
*
Risultato finale Thun-Rapid Vienna 1-0
Marcatori: 37′ pt Schneuwly (T)
*****
Gruppo H
Risultato finale Friburgo-Slovan Liberec 2-2
Marcatori: 23′ pt Schuster (F), 35′ pt Mehmedi (F), 23′ st Kalitvintsev (S), 30′ st Rabusic (S)
*
Risultato finale Estoril-Siviglia 1-2
Marcatori: 14′ st Victor Machin (S), 16′ st Bruno Miguel (E), 32′ st Gameiro (S)
*****
Gruppo I
Risultato finale Betis Siviglia-Lione 0-0
*
Risultato finale Victoria Guimaraes-Rijeka 4-0
Marcatori: 36′ pt Ba (V), 3′ st Plange (V), 23′ st Maazou (V), 36′ st Andrè Andrè (V)
*****
Gruppo J
Risultato finale Apollon-Trabzonspor 1-2
Marcatori: 18′ pt Sangoy (A), 20′ pt Malouda (T), 41′ st Erdogan (T)
*
Risultato finale Lazio-Legia Varsavia 1-0
Marcatori: 8′ st Hernanes (LA)
*****
Gruppo K
Risultato finale Fc Sheriff-Anzhi 0-0
*
Risultato finale Tottenham-Tromso 3-0
Marcatori: 21′ e 29′ pt Defoe (T), 41′ st Eriksen (T)
*****
Gruppo L
Risultato finale Paok Salonicco-Shakhter Karagandy 2-1
Marcatori: 6′ st Canas (S.K.), 30′ st Athanasiadis (P.S.), 47′ st Vukic (P.S.)
*
Risultato finale Maccabi Haifa-Az Alkmaar 0-1
Marcatori: 26′ st Gudmundsson (AZ)
*********************
PARTITE DELLE ORE 19
Gruppo A
Risultato finale Valencia-Swansea 0-3
Marcatori: 14′ pt Bony (S), 13′ st Michu (S), 17′ st De Guzman (S)
*
Risultato finale Saint Gallen-Kuban Krasnodar 2-0
Marcatori: 11′ st Karanovic (S), 31′ st Mathys (S)
*****
Gruppo B
Risultato finale Dinamo Zagabria-Chornomorets Odessa 1-2
Marcatori: 43′ pt Fernandes (D), 17′ st Antonov (C), 20′ st Djedje (C)
*
Risultato finale Psv Eindhoven-Ludogorets 0-2
Marcatori: 15′ st Bezjak (L), 29′ st Misidjan (L)
*****
Gruppo C
Risultato finale Salisburgo-Elfsborg 4-0
Marcatori: 36′ pt Alan (S), 44′ pt, 24′ e 29′ st Soriano (S)
*
Risultato finale Standard Liegi-Esbjerg 1-2
Marcatori: 18′ st Van Buren (E), 29′ st Bià (S), 50′ st Bakenga (E)
*****
Gruppo D
Risultato finale Zulte Waregem-Wigan 0-0
*
Risultato finale Maribor-Rubin Kazan 2-5.
Marcatori: 23′ pt Karadeniz (K), 27′ pt Marcano (K), 35′ pt Milec (M), 29′ st Eremenko (R), 33′ st Fajic (M), 45′ st Rondon (R), 49′ st Ryazantsev (R).
*****
Gruppo E
Risultato finale Fiorentina-Pacos de Ferreira 3-0
Marcatori: 29′ pt Gonzalo Rodríguez (F), 23′ st Ryder Matos (F), 30′ st G. Rossi (F)
*
Risultato finale Pandurii-Dnipro 0-1
Marcatori: 38′ pt Rotan (D)
*****
Gruppo F
Risultato finale Eintracht Francoforte-Bordeaux 3-0
Marcatori: 4′ pt Kadlec (E), 15′ pt Russ (E), 7′ st Djakpa (E)
*
Risultato finale Maccabi Tel Aviv-Apoel 0-0
************************************************
LE CLASSIFICHE DEI 12 GIRONI
Gruppo A: Swansea (Inghilterra) 3 punti, Saint Gallen (Svizzera) 3, Kuban Krasnodar (Russia) 0, Valencia (Spagna) 0.
*
Gruppo B: Chornomorets Odesa (Ucraina) 3 punti, Ludogorets (Bulgaria) 3, Psv Eindhoven (Olanda) 0, Dinamo Zagabria (Croazia) 0.
*
Gruppo C: Esbierg (Danimarca) 3 punti, Salisburgo (Austria) 3, Standard Liegi (Belgio) 0, Elfsborg (Svezia) 0.
*
Gruppo D: Rubin Kazan (Russia) 3 punti, Wigan (Inghilterra) 1, Waregem (Belgio) 1, Maribor (Slovenia) 0.
*
Gruppo E: Fiorentina (Italia) 3, Dnipro (Ucraina) 3, Pacos de Ferreira (Portogallo) 0, Pandurii (Romania) 0.
*
Gruppo F: Eintracht Francoforte (Germania) 3 punti, Apoel (Cipro) 1, Maccabi Tel Aviv (Israele) 1, Bordeaux (Francia) 0.
*
Gruppo G: Genk (Belgio) 3 punti, Thun (Svizzera) 3, Dinamo Kiev (Ucraina) 0, Rapid Vienna (Austria) 0.
*
Gruppo H: Siviglia (Spagna) 3 punti, Friburgo (Germania) 1, Slovan Liberec (Repubblica Ceca) 1, Estoril (Portogallo) 0.
*
Gruppo I: Vitoria (Portogallo) 3 punti, Lione (Francia) 1, Real Betis (Spagna) 1, Rijeka (Croazia) 0.
*
Gruppo J: Lazio (Italia) 3 punti, Trabzonspor (Turchia) 3, Apollon (Cipro) 0, Legia Varsavia (Polonia) 0.
*
Gruppo K: Tottehham (Inghilterra) 3 punti, Anzhi (Russia) 1, Fc Sheriff (Moldavia) 1, Tromso (Norvegia) 0.
*
Gruppo L: AZ Alkmaar (Olanda) 3 punti, Paok Salonicco (Grecia) 3, Maccabi Haifa (Israele) 0, Shakhter Karagandy (Kazakistan) 0.