Tabellone qualificazioni torneo singolare femminile Australian Open 2015 //

Risultati 1° turno //Australian Open 2015: qualificazioni singolare femminile - I risultati dei tre turni preliminari

Denisa Allertova (CZE) [testa di serie n° 1] –  Ysaline Bonaventure (BEL) 6-3, 7-5

Andrea Hlavackova (CZE) – Miharu Imanishi (JPN) 6-3, 6-4

Kateryna Bondarenko (UKR) – Kimberly Birrell (AUS) 6-2, 4-6, 6-2

Laura Siegemund (GER) [22] – Stephanie Vogt (LIE) 6-4, 7-6 (6)

Misaki Doi (JPN) [2] – Mathilde Johansson (FRA) 2-6, 6-3, 6-2

Olga Govortsova (BLR) – Risa Ozaki (JPN) 6-1, 6-0

Alberta Brianti (ITA) – Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 2-6, 6-0

Stephanie Foretz (FRA) – Mariana Duque-Marino (COL) [18] 4-6, 7-5, 6-2

Alexa Glatch (USA) – Lourdes Dominguez-Lino (ESP) [3] 6-1, 3-6, 6-4

Jessica Moore (AUS) – Fiona Ferro (FRA) 1-6, 7-5, 6-2

Eri Hozumi (JPN) – Su-Wei Hsieh (TAIPEI) 0-6, 7-6 (4), 6-4

Renata Voracova (CZE) – Lin Zhu (CHN) [17] 5-7, 7-6 (5), 6-2

Virginie Razzano (FRA) – Danka Kovinic (MNE) [4] 6-0, 6-4

Tatjana Maria (GER) – Gioia Barbieri (ITA) 6-1, 1-6, 6-1

Viktorija Golubic (SUI) – Olivia Tjandramulia (AUS) 6-4, 4-6, 6-3

Cagla Buyukakcay (TUR) [13] – Nigina Abduraimova (UZB) 6-2, 6-2

Teliana Pereira (BRA) [5] – Elitsa Kostova (BUL) 3-6, 6-4, 6-2

Ekaterina Bychkova (RUS) – Sara Tomic (AUS) 6-4, 6-7 (4), 6-1

Alexandra Panova (RUS) – Ling Zhang (HKG) 6-3, 6-2

Sesil Karatantcheva (BUL) – Magda Linette (POL) [20] 6-2, 6-2

Yulia Putintseva (KAZ) [6]-  Julia Boserup (USA) 6-1, 7-6 (4)

Yi-Fan Xu (CHN) – Maria Irigoyen (ARG) 6-7 (2), 6-2, 6-3

Yuliya Beygelzimer (UKR) – Gabriela Dabrowski (CAN) 6-3, 6-4

Lucie Hradecka (CZE) – Jovana Jaksic (SRB) [15] 6-3, 6-3

Yafan Wang (CHN) – Luksika Kumkhum (THA) [7] 2-6, 7-6 (5), 6-2

Julia Glushko (ISR) – Patricia Maria Tig (ROU) 7-6 (6), 7-5

Ons Jabeur (TUN) -Naiktha Bains (AUS) 6-2, 6-1

Junri Namigata (JPN) – Kristyna Pliskova (CZE) [19] 6-7 (3), 7-5, 6-3

Andreea Mitu (ROU) [8] – Claire Feuerstein (FRA) 6-4, 3-6, 10-8

Hiroko Kuwata (JPN) – Anastasiya Vasylyeva (UKR) 1-6, 7-5, 6-3

Urszula Radwanska (POL) – Naomi Broady (GBR) 6-4, 6-3

Paula Ormaechea (ARG) [16] – Mandy Minella (LUX) 6-3, 6-3

Shahar Peer (ISR) [9] – Francoise Abanda (CAN) 3-6, 7-5, 6-3

Anastasia Rodionova (AUS) – Marina Melnikova (RUS) 6-2, 6-7 (5), 6-3

Louisa Chirico (USA) – Maddison Inglis (AUS) 7-5, 7-5

Richel Hogenkamp (NED) [23] – Shuko Aoyama (JPN) 7-5, 5-7, 6-3

Evgeniya Rodina (RUS) [10] – Priscilla Hon (AUS) 7-6 (6), 6-2

Anett Kontaveit (EST) – Paula Kania (POL) 6-2, 6-1

Kristina Kucova (SVK) – Yung-Jan Chan (Taipei) 6-4, 2-6, 6-4

Maryna Zanevska (UKR) [14] – Kai-Lin Zhang (CHN) 3-6, 6-3, 6-2

Misa Eguchi (JPN) [11] – Veronica Cepede Royg (PAR) 6-4, 6-3

Katarzyna Piter (POL) – Lyudmyla Kichenok (UKR) 7-5, 6-3

Akgul Amanmuradova (UZB) – Nadiia Kichenok (UKR) 6-3, 6-7 (2), 7-5

Anna Tatishvili (USA) [24] – Johanna Konta (GBR) 6-4, 7-5

Fangzhou Liu (CHN) – P.Mayr-Achleitner (AUT) [12] 6-4, 6-3

Barbora Krejcikova (CZE) – Bianca Botto (PER) 6-0, 6-0

Petra Martic (CRO) – Ana Bogdan (ROU) 6-2, 6-3

Elizaveta Kulichkova (RUS) – Sharon Fichman (CAN) [21] 6-4, 6-1

*

Risultati 2° turno

Denisa Allertova (CZE) [1] – Andrea Hlavackova (CZE) 4-6, 6-3, 6-3

Laura Siegemund (GER) [22]- Kateryna Bondarenko (UKR) 6-4, 6-2

Olga Govortsova (BLR) – Misaki Doi (JPN) [2] – 6-3, 6-7 (5), 6-1

Stephanie Foretz (FRA) – Alberta Brianti (ITA) 6-3, 6-2

Alexa Glatch (USA) – Jessica Moore (AUS) 6-1, 6-4

Renata Voracova (CZE) -Eri Hozumi (JPN) 6-3, 6-2

Tatjana Maria (GER) – Virginie Razzano (FRA) 4-6, 6-0, 6-4

Cagla Buyukakcay (TUR) [13] – Viktorija Golubic (SUI) 2-6, 6-0, 6-0

Ekaterina Bychkova (RUS) – Teliana Pereira (BRA) [5] 7-6 (1), 3-6, 6-4

Alexandra Panova (RUS) – Sesil Karatantcheva (BUL) 6-7 (4), 6-2, 6-3

Yulia Putintseva (KAZ) [6] – Yi-Fan Xu (CHN) 7-5, 7-5

Lucie Hradecka (CZE) – Yuliya Beygelzimer (UKR) 4-6, 6-4, 7-5

Yafan Wang (CHN) – Julia Glushko (ISR) 7-5, 6-2

Ons Jabeur (TUN) – Junri Namigata (JPN) 6-4, 6-4

Hiroko Kuwata (JPN) – Andreea Mitu (ROU) [8] 6-3, 3-6, 7-5

Urszula Radwanska (POL) – Paula Ormaechea (ARG) [16] 6-0, 6-3

Shahar Peer (ISR) [9] – Anastasia Rodionova (AUS) 6-1, 3-6, 6-1

Richel Hogenkamp (NED) [23] -Louisa Chirico (USA) 6-4, 3-6, 8-6

Evgeniya Rodina (RUS) [10] – Anett Kontaveit (EST) 2-6, 6-2, 6-4

Maryna Zanevska (UKR) [14] – Kristina Kucova (SVK) 2-6, 6-0, 6-4

Katarzyna Piter (POL) -Misa Eguchi (JPN) [11] 3-6, 6-4, 6-0

Anna Tatishvili (USA) [24] – Akgul Amanmuradova (UZB) 7-6 (0), 6-3

Fangzhou Liu (CHN) – Barbora Krejcikova (CZE) 2-6, 7-5, 6-3

Petra Martic (CRO) – Elizaveta Kulichkova (RUS) 7-5, 6-3

*

Risultati 3° turno

Denisa Allertova (CZE) [1] – Laura Siegemund (GER) [22] 6-1, 6-2

Stephanie Foretz (FRA) – Olga Govortsova (BLR) 7-6 (5), 6-3

Renata Voracova (CZE) – Alexa Glatch (USA) 6-4, 7-5

Tatjana Maria (GER) – Cagla Buyukakcay (TUR) [13] 6-3, 6-2

Alexandra Panova (RUS) – Ekaterina Bychkova (RUS) 6-2, 1-6, 6-3

Lucie Hradecka (CZE) – Yulia Putintseva (KAZ) [6] 6-1, 6-2

Ons Jabeur (TUN) – Yafan Wang (CHN) 6-2, 6-4

Urszula Radwanska (POL) – Hiroko Kuwata (JPN) 2-6, 6-1, 7-5

Richel Hogenkamp (NED) [23]- Shahar Peer (ISR) [9] 6-7 (2), 6-3, 6-4

Evgeniya Rodina (RUS) [10] – Maryna Zanevska (UKR) [14] 7-5, 6-4

Anna Tatishvili (USA) [24] – Katarzyna Piter (POL) 6-2, 6-0

Petra Martic (CRO)- Fangzhou Liu (CHN) 5-7, 6-4, 6-4

*

Tenniste qualificate al tabellone principale del torneo di singolare femminile Australian Open 2015: vincitrici 3° e ultimo turno, Martic, Tatishvili, Rodina, Hogenkamp, Urszula Radwanska, Jabeur, Hradecka, Panova, Maria,  Voracova, Allertova, Foretz; lucky looser, Putintseva.

*

Vedi anche www.facebook.com/sportflash24 e www.twitter.com/sportflash24

Australian Open 2015: qualificazioni singolare femminile

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social