Ecco l’albo d’oro delle 106 edizioni della Grande Boucle,

evento sportivo disputatosi per la 1^ volta nel 1903

ALBO D’ORO TOUR DE FRANCE CICLISMO I vincitori

Tour de France: ecco il percorso dell’evento 2015 (Photo: credits to https://www.facebook.com/letour?fref=photo )

2019 – 1° E. Bernal (COL), 2° G. Thomas (GB), 3° Steven Kruijswijk (OLA)

2018 – 1° G. Thomas (GB), 2° R. Domoulin (OLA), 3° C. Froome (GB)

2017 – 1° C. Froome (GB), 2° R. Uran (COL), 3° R. Bardet (FRA)

2016 – 1° C. Froome (GB), 2° R. Bardet (FRA), 3° N. Quintana (COL)

2015 – 1° C. Froome (GB), 2° N. Quintana (COL), 3° A. Valverde (SPA)

2014 – 1° VINCENZO NIBALI (ITALIA), 2° J. Peraud (FRA), 3° T. Pinot (FRA)

2013 – 1° C. Froome (GB),  2° N. Quintana (COL), 3° J. Rodríguez (ESP)

2012 – 1° B. Wiggins (GB), 2° C. Froome (GB), 3°  V. Nibali (Ita)

2011 – 1° C. Evans (Aus), 2° A. Schleck (Lux), 3° F. Schleck (Lux)

2010 – 1° A.Schleck (Lux), 2° S. Sanchez (Spa), 3° Van Den Broeck (Bel)

2009 – 1° A.Contador (Esp), 2° A.Schleck (Lux), 3° B. Wiggins (GB)

2008 – 1° C. Sastre (Esp), 2° C.Evans (Aus), 3° D. Mensov (Rus)

2007 – 1° A.Contador (Esp),  2° C.Evans (Aus), 3° C. Sastre (Spa)

2006 – 1° O.Pereiro (Esp), 2° A.Kloden (Ger), 3° C. Sastre (Spa)

2005 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° I.Basso (Ita), 3° J.Ullrich (* Ger squalificato)

2004 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° A.Kloden (Ger), 3° I.Basso (Ita)

2003 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° J.Ullrich (Ger), 3° A.Vinokourov (Kaz)

2002 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° J .Beloki (Esp), 3° R.Rumsas (Lit)

2001 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° J.Ullrich (Ger), 3° J.Beloki (Esp)

2000 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° J.Ullrich (Ger), 3° J.Beloki (Esp)

1999 – 1° Armstrong (* Usa squalificato), 2° A.Zulle (Sui), 3° F.Escartin (Esp)

1998 – 1° MARCO PANTANI (ITALIA), 2° J.Ullrich (Ger), 3° B.Julich (Usa)

1997 – 1°  J.Ullrich (Ger), 2° R. Virenque (Fra), 3° M.Pantani (Ita)

1996 – 1° B. Riis (Dan), 2° J. Ullrich (Ger), 3° R.Virenque (Fra)

1995 – 1° M.Indurain (Esp), 2° A. Zulle (Sui), 3° B.Riis (Dan)

1994 – 1° M.Indurain (Esp), 2° P. Ugrumov (Let), 3° M.Pantani (Ita)

1993 – 1° M.Indurain (Esp), 2° T. Rominger (Sui), 3° Z.Jaskula (Pol)

1992 – 1° M.Indurain (Esp), 2° C.Chiappucci (Ita), 3° G.Bugno (Ita)

1991 – 1° M.Indurain (Esp), 2° G.Bugno (Ita), 3° C.Chiappucci (Ita)

1990 – 1 ° G.Lemond (Usa), 2° C.Chiappucci (Ita), 3° E.Breukink (Hol)

1989 – 1° G.Lemond (Usa), 2° L.Fignon (Fra), 3° P.Delgado (Esp)

1988 - P.Delgado (Esp) S.Rooks (Hol) F.Parra (Col)

1987 – S.Roche (Irl) P.Delgado (Esp) J.Bernard (Fra)

1986 – G.Lemond (Usa) B.Hinault (Fra) U.Zimmermann (Sui)

1985 – B.Hinault (Fra) G.Lemond (Usa) S.Roche (Irl)

1984 – L.Fignon (Fra) B.Hinault (Fra) G.Lemond (Usa)

1983 – L.Fignon (Fra) A.Arroyo (Esp) P.Winnen (Hol)

1982 – B.Hinault (Fra) J.Zoetemelk (Hol) J.Van Der Velde (Hol)

1981 – B.Hinault (Fra) L.Van Impe (Bel) R.Alban (Fra)

1980 – J.Zoetemelk (Hol) H.Kuiper (Hol) R.Martin (Fra)

1979 – B.Hinault (Fra) J.Zoetemelk (Hol) J.Agostinho (Por)

1978 - B.Hinault (Fra) J.Zoetemelk (Hol) J.Agostinho (Por)

1977 – B.Thevenet (Fra) H.Kuiper (Hol) L.Van Impe (Bel)

1976 – L.Van impe (Bel) J.Zoetemelk (Hol) R.Poulidor (Fra)

1975 – B.Thevenet (Fra) E.Merckx (Bel) L.Van Impe (Bel)

1974 - E.Merckx (Bel) R.Poulidor (Fra) V.Lopez Carril (Esp)

1973 – L.Ocana (Esp) B.Thevenet (Fra) J.Fuente (Esp)

1972 – E.Merckx (Bel) F.Gimondi (Ita) R.Poulidor (Fra)

1971 – E.Merckx (Bel) J.Zoetemelk (Hol) L.Van impe (Bel)

1970 - E.Merckx (Bel) J.Zoetemelk (Hol) G.Pettersson (Sue)

1969 - E.Merckx (Bel) R.Pingeon (Fra) R.Poulidor (Fra)

1968 – J.Janssen (Hol) H.Van springel (Bel) F.Bracke (Bel)

1967 – R.Pingeon (Fra) J.Jimenez (Esp) F.Balmanion (Ita)

1966 – L.Aimar (Fra) J.Janssen (Hol) R.Poulidor (Fra)

1965 – FELICE GIMONDI (ITALIA) R.Poulidor (Fra) G.Motta (Ita)

1964 - J.Anquetil (Fra) R.Poulidor (Fra) F.Bahamontes (Esp)

1963 – J.Anquetil (Fra) F.Bahamontes (Esp) J.Perez Frances (Esp)

1962 – J.Anquetil (Fra) J.Planckaert (Bel) R.Poulidor (Fra)

1961 – J.Anquetil (Fra) G.Carlesi (Ita) C.Gaul (Lux)

1960 – GUSTAVO NENCINI (ITALIA) G.Battistini (Ita) J.Adriaensens (Bel)

1959 – F.Bahamontes (Esp) H.Anglade (Fra) J.Anquetil (Fra)

1958 - C.Gaul (Lux) V.Favero (Ita) R.Geminiani (Fra)

1957 – J.Anquetil (Fra) M.Janssens (Bel) A.Christian (Aut)

1956 – R.Walkowiak (Fra) G.Bauvin (Fra) J.Adriaensens (Bel)

1955 - L.Bobet (Fra) J.Brankart (Bel) C.Gaul (Lux)

1954 - L.Bobet (Fra) F.Kubler (Sui) F.Schaer (Sui)

1953 – L.Bobet (Fra) J.Mallejac (Fra) G.Astrua (Ita)

1952 – FAUSTO COPPI (ITALIA) C.Ockers (Bel) B.Ruiz (Esp)

1951 – H.Koblet (Sui) R.Geminiani (Fra) L.Lazarides (Fra)

1950 - F.Kubler (Sui) C.Ockers (Bel) L.Bobet (Fra)

1949 – FAUSTO COPPI (ITALIA) G.Bartali (Ita) J.Marinelli (Fra)

1948 – GINO BARTALI (ITALIA) A.Schotte (Bel) G.Lapebie (Fra)

1947 - J.Robic (Fra) E.Fachleitner (Fra) P.Brambilla (Fra)

1939 - S.Maes (Bel) R.Vietto (Fra) L.Vlaeminck (Bel)

1938 – GINO BARTALI (ITALIA) F.Vervaecke (Bel) V.Cosson (Fra)

1937 – R.Lapebie (Fra) M.Vicini (Ita) L.Amberg (Sui)

1936 - S.Maes (Bel) A.Magne (Fra) F.Vervaecke (Bel)

1935 – R.Maes (Bel) A.Morelli (Ita) F.Vervaecke (Bel)

1934 – A.Magne (Fra) G.Martano (Ita) R.Lapebie (Fra)

1933 – G.Speicher (Fra) L.Guerra (Ita) G.Martano (Ita)

1932 – A.Leducq (Fra) K.Stoepel (Ger) F.Camusso (Ita)

1931 – A.Magne (Fra) J.Demuysere (Bel) A.Pesenti (Ita)

1930 – A.Leducq (Fra) L.Guerra (Ita) A.Magne (Fra)

1929 – M.Dewaele (Bel) G.Pancera (Ita) J.Demuysere (Bel)

1928 – N.Frantz (Lux) A.Leducq (Fra) M.Dewaele (Bel)

1927 – N.Frantz (Lux) M.Dewaele (Bel) F.Vervaecke (Bel)

1926 – L.Buysse (Bel) N.Frantz (Lux) B.Aimo (Ita)

1925 – OTTAVIO BOTTECCHIA (ITALIA) L.Buysse (Bel) B.Aimo (Ita)

1924 – OTTAVIO BOTTECCHIA (ITALIA) N.Frantz (Lux) L.Buysse (Bel)

1923 – H. Pelissier (Fra) O.Bottecchia (Ita) R.Bellenger (Fra)

1922 - F.Lambot (Bel) J.Alavoine (Fra) F.Sellier (Bel)

1921 – L.Scieur (Bel) H.Heusghem (Bel) H.Barthelemy (Fra)

1920 – P.Thys (Bel) H.Heusghem (Bel) F.Lambot (Bel)

1919 – F.Lambot (Bel) J.Alavoine (Fra) E.Christophe (Fra)

1914 – P.Thys (Bel) H.Pelissier (Fra) J.Alavoine (Fra)

1913 – P.Thys (Bel) G.Garrigou (Fra) M.Buysse (Bel)

1912 – O.Defraye (Bel) E.Christophe (Fra) G.Garrigou (Fra)

1911 – G.Garrigou (Fra) P.Duboc (Fra) E.Georget (Fra)

1910 - O.Lapize (Fra) F.Faber (Lux) G.Garrigou (Fra)

1909 – F.Faber (Lux) G.Garrigou (Fra) G.Passerieu (Fra)

1908 – L.Petit-breton (Fra) F.Faber (Lux) G.Passerieu (Fra)

1907 – L.Petit-breton (Fra) G.Garrigou (Fra) E.Georget (Fra)

1906 – R.Pottier (Fra) G.Passerieu (Fra) L.Trousselier (Fra)

1905 – L.Trousselier (Fra) H.Aucouturier (Fra) J.Dortignacq (Fra)

1904 – H.Cornet (Fra) J.Dortignacq (Fra) P.Jousselin (Fra)

1903 – MAURIZIO GARIN** (ITALIA) - L.Pothier (Fra) F.Augereau (Fra)

(*) Piazzamento cancellato causa doping

(**) Nato ad Arvier, in provincia di Aosta, il 3 marzo 1871, emigra con la famiglia in Francia e riceve la nuova cittadinanza nel 1901. Garin muore a Lens nel 1957.

**

Altro sul ciclismo

Grandi corse a tappe

Albo d’oro Giro d’Italia http://www.sportflash24.it/albo-doro-giro-ditalia-ecco-tutti-i-nomi-dei-vincitori-delle-101-edizioni-70607

Albo d’oro Vuelta http://www.sportflash24.it/albo-doro-vuelta-spagna-ciclismo-i-vincitori-73924

Grandi corse di un giorno

Albo d’oro Campionato mondiale su strada http://www.sportflash24.it/albo-doro-campionati-mondiali-ciclismo-su-strada-uomini-214697

Albo d’oro Milano-Sanremo http://www.sportflash24.it/ciclismo-milano-sanremo-2019-trionfa-alaphilippe-219577

Albo d’oro Giro delle Fiandre https://www.sportflash24.it/vincitori-giro-delle-fiandre-albo-doro-ciclismo-grandi-classiche-220028

Albo d’oro Parigi Roubaix https://www.sportflash24.it/ciclismo-parigi-roubaix-2019-vince-il-belga-gilbert-ecco-lalbo-doro-220224

In ricordo di…

Felice Gimondi http://www.sportflash24.it/addio-felice-gimondi-campionissimo-del-ciclismo-italiano-e-mondiale-221788

Gino Bartali http://www.sportflash24.it/gino-bartali-uno-dei-6-ciclisti-piu-forti-della-storia-212666

*

Classifica ciclisti Hall Of Fame

Ecco i migliori 70 corridori della storia

1. Eddy Merckx, BEL

2. Bernard Hinault, FRA

3. Fausto Coppi, ITA

4. Jacques Anquetil, FRA

5. Miguel Indurain, ESP

 6. Gino Bartali, ITA

7. Christopher Froome, GBR

 8. Felice Gimondi, ITA

9. Louison Bobet, FRA

10. Alfredo Binda, ITA

11. Greg Lemond, USA

12. Sean Kelly, IRL

13. Alberto Contador, ESP

14. Francesco Moser, ITA

15. Rik Van Looy, BEL

16. Jan Janssen, NED

17. Joop Zoetemelk, NED

18. Roger De Vlaeminck, BEL

19. Laurent Fignon, FRA

20. Jan Ullrich, GER

21. Vincenzo Nibali, ITA

22. Erik Zabel, GER

23. Raymond Poulidor, FRA

24. Philippe Thys, BEL

25. Alejandro Valverde, ESP

26. Costante Girardengo, ITA

27. Antonin Magne, FRA

28. Charly Gaul, LUX

29. Gustave Garrigou, FRA

30. Lucien Van Impe, BEL

31. Tony Rominger, SUI

32. Tom Boonen, BEL

33. Nicolas Frantz, LUX

34. Ferdi Kubler, SUI

35. Andre Leducq, FRA

36. Rik Van Steenbergen, BEL

37. Henri Pelissier, FRA

38. Pedro Delgado, ESP

39. Fiorenzo Magni, ITA

40. Peter Sagan, SVK

41. Giuseppe Saronni, ITA

42. Federico Bahamontes, ESP

43. Bernard Thevenet, FRA

44. Laurent Jalabert, FRA

45. Sylvere Maes, BEL

46. Giovanni Brunero, ITA

47. Paolo Bettini, ITA

48. Ottavio Bottecchia, ITA

49. Cadel Evans, AUS

50. Gianni Bugno, ITA

51. Firmin Lambot, BEL

52. Lucien Petit-Breton, FRA

53. Marco Pantani, ITA

54. Francois Faber, LUX

55. Claudio Chiappucci, ITA

56. Freddy Maertens, BEL

57. Fabian Cancellara, SUI

58. Johan Museeuw, BEL

59. Stephen Roche, IRL

60. Andy Schleck, LUX

61. Nairo Quintana, COL

62. Learco Guerra, ITA

63. Luis Ocana, ESP

64. Hennie Kuiper, NED

65. Oscar Freire, ESP

66. Stan Ockers, BEL

67. Moreno Argentin, ITA

68. Octave Lapize, FRA

69. Gastone Nencini, ITA

70. Hugo Koblet, SUI.

Vademecum Hall Of Fame

Vittorie e piazzamenti utili per scalare posizioni nella classifica “Hall Of Fame” del ciclismo mondiale:

podio al campionato del mondo o alle olimpiadi;

podio in Giro d’Italia, Tour de France o Vuelta;

conquista maglia a punti (velocista) o per scalatore in Giro, Tour o Vuelta;

podio in gara classica Parigi-Roubaix;

vittoria in altre 4 storiche corse in linea: Milano-Sanremo, Giro di Lombardia, Liegi-Bastogne-Liegi, Giro delle Fiandre.

Pagine social

Sportflash24 è presente su due noti social network (Facebook e Twitter) con apposite pagine dedicate.

Ecco, di seguito, i link attraverso i quali si può accedere.

www.facebook.com/sportflash24https://www.facebook.com/groups/1281747915292620/ (gruppo pubblico Amici di Sportflash24) e www.twitter.com/sportflash24

ALBO D’ORO TOUR DE FRANCE CICLISMO I vincitori

e i ciclisti saliti sul podio dal 1903 ad oggi

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social