ALBO D'ORO CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO: Vincitori

Ecco podio del Gigante femminile 2017, gara vinta da Federica Brignone (Foto: credits to archivio www.fisi.org)

ALBO D’ORO CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO DAL 1931 AD OGGI: VINCITORI E  PIAZZATI //

I campionato italiani assoluti di sci alpino, da molti anni ormai tradizionale appuntamento di fine stagione, si disputano per la prima volta nel 1931. In quella stagione vengono assegnati 6 titoli (3 nell’ ambito maschile e 3 in quello femminile). A tenere a ‘battesimo’ la manifestazione sono le gare di slalom speciale, discesa libera e combinata. Diciannove anni dopo, nel 1950,  vengono introdotti anche lo slalom gigante maschile e quello femminile. Infine, nel 1986, l’assegnazione dei titoli nazionali annuali sale da 8 a 10 grazie all’inserimento, nel programma ufficiale, della disciplina del Super Gigante. In ambito maschile il record di titoli vinti è detenuto da Zeno Colò, capace di salire sul gradino più alto del podio tra il 1941 e il 1956 in ben 19 gare: 7 Slalom, 5 Discese, 5 Combinate e 2 Giganti. In questa specifica graduatoria al 2° posto c’è Kristian Ghedina con 12 (6 Discese, 3 SuperG e 3 Combinate tra il 1990 e il 2002). Al 3° posto, a pari merito con 10 titoli, seguono Vittorio Chierroni (5 Discese, 2 Slalom e 3 Combinate dal 1935 al 1947), Piero Gros (5 Slalom, 2 Giganti e 3 Combinate dal 1974 al 1982) e Peter Fill (2 Discese, 2 SuperG, 2 Giganti e 4 Combinate dal 2003 ad oggi). Al 6° gradino troviamo Ivo Mahlknecht con 9 (3 Discese, 3 Slalom, 2 Giganti e 1 Combinata dal 1963 al 1968) e al 7°, con 8 ‘scudetti’, Alberto Tomba (5 Slalom e 3 Giganti dal 1988 al 1994).

Per quanto concerne, invece, le plurivincitrici, il primato spetta a Celina Seghi, in grado di salire sul gradino più alto tra il 1937 e il 1954 in ben 25 competizioni: 10 Slalom, 7 Discese, 7 Combinate e 1 Gigante. In questa classifica della ‘hall of fame’ dello sci alpino italiano al femminile seguono Paula Wiesinger, 2^ con 15 titoli (5 Discese, 4 Slalom e 6 Combinate dal 1931 al 1936), Claudia Giordani, 3^ con 14 (6 Giganti, 5 Slalom, 2 Combinate e 1 Discesa dal 1973 al 1980), 4^ Isolde Kostner con 12 (4 Discese, 7 SuperG e  Gigante dal 1992 al 2000), 5^ Nadia Fanchini con 11 (3 Discese, 6 SuperG, 1 Gigante e 1 Combinata dal 2004 ad oggi) e 6^ piazza, a pari merito con 10 ‘scudetti’, per Giustina Demetz (3 Discese, 4 Giganti, 2 Slalom e 1 Combinata dal 1965 al 1969) e Pia Riva (5 Discese e 5 Giganti dal 1958 al 1964). Ed ora ecco, di seguito, tutti i podi assegnati dal 1931 ad oggi.

*

ALBO D’ORO DISCESA LIBERA FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Verena Stuffer 2. Sofia Goggia 3. Jole Galli

2016 – 1. Elena Fanchini 2. Sofia Goggia 3. Johanna Schnarf

2015 – 1. Elena Fanchini 2. Nadia Fanchini 3. Verena Stuffer

2014 – 1. Verena Stuffer 2. Daniela Merighetti 3. Camilla Borsotti

2013 – 1. Daniela Merighetti 2. Francesca Marsaglia 3. Camilla Borsotti

2012 – 1. Elena Fanchini 2. Verena Stuffer 3. Lisa Magdalena Agerer

2011 – 1. Elena Fanchini 2. Camilla Borsotti 3. Francesca Marsaglia

2010 – 1. Elena Fanchini 2. Johanna Schnarf 3. Enrica Cipriani

2009 – 1. Daniela Merighetti 2. Lucia Recchia 3. Daniela Ceccarelli

2008 – 1. Nadia Fanchini 2. Elena Fanchini 3. Daniela Ceccarelli

2007 – 1. Elena Fanchini 2. Wendy Siorpaes 3. Lucia Mazzotti

2006 – 1. Nadia Fanchini 2. Elena Fanchini 3. Verena Stuffer

2005 – 1. Elena Fanchini 2. Lucia Recchia 3. Verena Stuffer

2004 – 1. Nadia Fanchini 2. Wendy Siorpaes 3. Lucia Recchia

2003 – 1. Daniela Ceccarelli 2. Chiara Maj 3. Lucia Recchia

2002 – Titolo non assegnato

2001 – 1. Patrizia Bassis 2. Daniela Ceccarelli 3. Chiara Maj

2000 – Titolo non assegnato

1999 – 1. Isolde Kostner 2. Daniela Ceccarelli 3. Elisa Bonaccorsi

1998 – 1. Isolde Kostner 2. Alessandra Merlin 3. Bibiana Perez

1997 – 1. Bibiana Perez 2. Isolde Kostner 3. Ylvie Runggaldier

1996 – 1. Elena Bresciani and Isolde Kostner 3. Bibiana Perez

1995 – 1. Isolde Kostner 2. Barbara Merlin 3. Morena Gallizio

1994 – 1. Bibiana Perez 2. Barbara Merlin 3. Alessandra Merlin

1993 – 1. Bibiana Perez 2. Barbara Merlin 3. Isolde Kostner

1992 – 1. Barbara Merlin 2. Isolde Kostner 3. Marika Favè

1991 – 1. Michela Marzola 2. Barbara Frizzarin 3. Barbara Merlin

1990 – 1. Michela Marzola 2. Andrea Raffainer 3. Barbara Frizzarin

1989 – 1. Deborah Compagnoni

1988 – 1. Michela Marzola 2. Barbara Frizzarin 3. Renate Oberhofer

1986 – 1. Karla Delago 2. Silvana Erlacher 3. Lucia Frontul

1985 – 1. Karla Delago 2. Micaela Marzola 3. Marion Mahlknecht

1984 – 1. Karla Delago 2. Micaela Marzola 3. Irene Deflorian

1983 – 1. Karla Delago 2. Linda Rocchetti 3. Elena Alberti

1982 – 1. Linda Rocchetti 2. Alessandra Batacchi 3. Paola Magoni

1981 – Titolo non assegnato

1980 – 1. Iolanda Plank 2. Roberta Berenni 3. Paoletta Magoni

1979 – Titolo non assegnato

1978 – 1. Giuliana Campiglia 2. Cristina Gravina 3. Alessandra Bianco

1977 – 1. Wanda Bieler 2. Cristina Gravina 3. Giuliana Campiglia

1976 – 1. Iolanda Plank 2. Claudia Giordani 3. Giuliana Campiglia

1975 – 1. Iolanda Plank 2. Cristina Tisot 3. Laura Motta

1974 – 1. Claudia Giordani 2. Elena Annovi 3. Sieglinde Zemmer

1973 – 1. Maddalena Silvestri 2. Claudia Giordani 3. Clotilde Fasolis

1972 – 1. Lidia Pellissier 2. Elena Matous 3. Emanuela Fasoli

1971 – 1. Elena Matous 2. Clotilde Fasolis 3. Anhaid Tasgian

1970 – 1. Elena Matous 2. Eva Pitscheider 3. Uli Leitner

1969 – 1. Giustina Demetz 2. Clotilde Fasolis 3. Eva Pitscheider

1968 – 1. Giustina Demetz 2. Glorianda Cipolla 3. Marisella Chevallard

1967 – Titolo non assegnato

1966 – 1. Lidia Barbieri 2. Lotte Nogler 3. Marisella Chevallard

1965 – 1. Giustina Demetz 2. Lidia Barbieri Sacconaghi 3. Inge Senoner

1964 – 1. Pia Riva 2. Giustina Demetz 3. Carlotta Solerio

1963 – 1. Pia Riva 2. Giustina Demetz 3. Lidia Barbieri Sacconaghi

1962 – 1. Inge Senoner 2. Giustina Demetz 3. Lidia Barbieri Sacconaghi

1961 – 1. Pia Riva 2. Jolanda Schir 3. Jerta Schir

1960 – 1. Lidia Pedroncelli 2. Vera Schenone 3. Jole Poloni

1959 – 1. Pia Riva 2. Lisa Zecchini 3. Lidia Barbieri Sacconaghi

1958 – 1. Pia Riva 2. Jerta Schir 3. Vera Schenone

1957 – 1. Vera Schenone 2. Pia Riva 3. Jerta Schir

1956 – 1. Vera Schenone 2. Carla Marchelli 3. Cristian Ebner

1955 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Anna Pellissier 3. Carla Marchetti

1954 – 1. Carla Marchelli 2. Anna Pellissier 3. Silvana Sacco

1953 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Carla Marchelli 2. Liliana Zappi

1952 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Celina Seghi 3. Anna Pellissier

1951 – 1. Maria Grazia Marchelli 2. Celina Seghi 3. Giuliana Minuzzo

1950 – 1. Maria Grazia Marchelli 2. Anna Pellissier 3. Anny Andretta

1949 – 1. Celina Seghi 2. Maria Grazia Marchelli 3. Giuliana Minuzzo

1948 – 1. Celina Seghi 2. Ada Marchelli 3. Anna Maria Dellai

1947 – 1. Renata Carraretto 2. Gabriela Ansbacher 3. Celina Seghi

1946 – 1. Celina Seghi 2. Erina Petrucci 3. Franca Gentili

1945 – Titolo non assegnato

1944 – Titolo non assegnato

1943 – 1. Celina Seghi 2. G. Ansbacher 3. Maria Seghi

1942 – 1. Gabriela Ansbacher 2. Celina Seghi 3. Anny Andretta

1941 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi

1940 – 1. Nives Dei Rossi 2. Olga Kaslatter 3. Lucia Schilani

1939 – 1. Celina Seghi 2. Celina Seghi 3. Nives Dei Rossi

1938 – 1. Clara Frida 2. Nives Dei Rossi 3. Gabriela Ansbacher

1937 – 1. Celina Seghi 2. Lina Gadda 3. Wilma Steiner

1936 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Celina Seghi

1935 – 1. Paola Wiesinger 2. Isaline Crivelli 3. Nives Dei Rossi

1934 – 1. Paola Wiesinger 2. Nella Christian 3. Clara Frida

1933 – 1. Iseline Crivelli 2. Paola Wiesinger 3. Nives Dei Rossi

1932 – 1. Paola Wiesinger 2. Iseline Crivelli 3. Livia Bertolini Magni

1931 – 1. Paola Wiesinger 2. Ofelia Zardini 3. Giulia Orazi

**

ALBO D’ORO DISCESA LIBERA MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 -1. Peter Fill 2. Guglielmo Bosca 3. Dominik Paris

2016 – 1. Christof Innerhofer 2. Mattia Casse 3. Peter Fill

2015 – 1. Matteo Marsaglia 2. Siegmar Klotz 3. Werner Heel

2014 – 1. Werner Heel e Peter Fill 3. Matteo Marsaglia

2013 – 1. Paolo Pangrazzi 2. Siegmar Klotz 3. Silvano Varettoni

2012 – 1. Hagen Patscheider 2. Peter Fill 3. Dominik Paris

2011 – 1. Matteo Marsaglia 2. Hagen Patscheider 3. Dominik Paris

2010 – 1. Patrick Staudacher 2. Hagen Patscheider 3. Siegmar Klotz

2009 – 1. Stefan Thanei 2. Peter Fill 3. Werner Heel

2008 – 1. Elmar Hofer 2. Patrick Staudacher 3. Peter Fill

2007 – 1. Walter Girardi 2. Werner Heel 3. Kurt Sulzenbacher

2006 – 1. Walter Girardi 2. Stefan Thanei 3. Kristian Ghedina

2005 – 1. Stefan Thanei 2. Kristian Ghedina 3. Peter Fill

2004 – 1. Roland Fischnaller 2. Matteo Berbenni 3. Patrick Staudacher

2003 – 1. Kurt Sulzenbacher 2. Matteo Berbenni 3. Michael Gufler

2002 – Titolo non assegnato

2001 – 1. Matteo Berbenni 2. Daniel Dorigo 3. Patrick Staudacher

2000 – 1. Kristian Ghedina 2. Luca Cattaneo 3. Matteo Berbenni

1999 – 1. Matteo Berbenni 2. Kurt Sulzenbacher 3. Reinhard Leiter

1998 – 1. Kristian Ghedina 2. Daniel Dorigo 3. Daniel Runggaldier

1997 – 1. Erik Seletto 2. Kristian Ghedina 3. Peter Runggaldier

1996 – 1. Luca Cattaneo 2. Peter Runggaldier 3. Kristian Ghedina

1995 – 1. Kristian Ghedina 2. Werner Perathoner 3. Peter Runggaldier

1994 – 1. Kristian Ghedina 2. Ernesto De Mattia 3. Peter Runggaldier

1993 – 1. Kristian Ghedina 2. Luigi Colturi 3. Gianfranco Martin

1992 – 1. Pietro Vitalini 2. Michael Mair 3. Kristian Ghedina

1991 – Titolo non assegnato

1990 – 1. Kristian Ghedina 2. Danilo Sbardellotto 3. Peter Runggaldier and Lucas Perathoner

1989 – Titolo non assegnato

1988 – 1. Pietro Vitalini 2. Peter Runggaldier 3. Danilo Sbardellotto

1987 – 1. Michael Mair 2. Danilo Sbardellotto 3. Werner Perathoner

1986 – 1. Michael Mair 2. Danilo Sbardellotto 3. Ivan Marzola

1985 – 1. Alberto Ghidoni 2. Michael Mair 3. Igor Cigolla

1984 – 1. Mauro Cornaz 2. Alberto Ghidoni 3. Mario Scardanzan

1983 – 1. Michael Mair 2. Mauro Cornaz 3. Roberto Perathoner

1982 – 1. Danilo Sbardellotto 2. Klaus Happacher 3. Michael Mair

1981 – 1. Herbert Plank 2. Michael Mair 3. Giuliano Giardini

1980 – 1. Herbert Plank 2. Reinhard Schmalzl 3. Siegfried Kerschbaumer

1979 – 1. Herbert Plank 2. Siegfried Kerschbaumer 3. Olindo Cozzio

1978 – 1. Bruno Gattai 2. Franco Marconi 3. Johnny Vicari

1977 – 1. Herbert Plank 2. Erwin Strickler 3. Leonardo David

1976 – 1. Erwin Stricker 2. Herbert Plank 3. Piero Gros

1975 – 1. Herbert Plank 2. Rolando Thoeni 3. Stefano Anzi

1974 – 1. Giuliano Besson 2. Franco Bieler 3. Giulio Corradi

1973 – 1. Rolando Thoeni 2. Marcello Varallo 3. Herbert Plank

1972 – Titolo non assegnato

1971 – 1. Marcello Varallo 2. Helmuth Schmalzl 3. G. Compagnoni

1970 – 1. Stefano Anzi 2. Gustavo Thoeni 3. Gerardo Mussner

1969 – 1. Stefano Anzi 2. Marcello Varallo 3. Giovanni Di Bona

1968 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Claudio De Tassis 3. Teresio Vachet

1966 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Teresio Vachet 3. Renato Valentini

1965 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Gerardo Mussner 3. Gildo Siorpaes

1964 – 1. Felice De Nicolò 2. Ivo Mahlknecht 3. Gildo Siorpaes

1963 – 1. Gildo Siorpaes 2. Ivo Mahlknecht 3. Gerardo Messner

1962 – 1. Bruno Alberti 2. Felice De Nicolò 3. Carlo Senoner

1961 – 1. Bruno Alberti 2. Felice De Nicolò 3. Ivo Mahlknecht

1960 – 1. Francesco De Florian 2. Aldo Zulian 3. Davide David

1959 – 1. Bruno Alberti 2. Gino Burrini 3. Italo Pedroncelli

1958 – 1. Bruno Alberti 2. Gino Burrini 3. Dino Pompanin

1957 – 1. Davide David 2. Bruno Alberti 3. Italo Pedroncelli

1956 – 1. Gino Burrini 2. Bruno Alberti 3. Zeno Colò

1955 – 1. Zeno Colò 2. Lino Zecchini 3. Gino Burrini

1954 – 1. Zeno Colò 2. Gino Burrini 3. Lino Zecchini

1953 – 1. Davide David 2. Carlo Gartner 3. Gino Burrini

1952 – 1. Bruno Burrini 2. Carlo Gartner 3. Carlo Schenone

1951 – 1. Rolando Zanni 2. Roberto Lacedelli 3. Ilio Colli

1950 – 1. Roberto Lacedelli 2. Alfonso Lacedelli 3. Eugenio Monti

1949 – 1. Zeno Colò 2. Silvio Alverà 3. Carlo Gartner

1948 – 1. Zeno Colò 2. Albino Alvirà 3. Carlo Gartner

1947 – 1. Vittorio Chierroni 2. Zeno Colò 3. Silvio Alverà

1946 – 1. Alberto Marcellin 2. Vittorio Chierroni 3. Roberto Lacedelli

1945 – Titolo non assegnato

1944 – Titolo non assegnato

1943 – 1. Vittorio Chierroni 2. Zeno Colò and Alberto Marcellin

1942 – 1. Roberto Lacedelli 2. Giuseppe Confortola 3. Zeno Colò

1941 – 1. Zeno Colò 2. Giuseppe Confortola 3. Giuseppe Armand

1940 – 1. Vittorio Chierroni 2. Rolando Zanni 3. Roberto Lacedelli

1939 – 1. Giovanni Nogler 2. Roberto Lacedelli 3. Alfonso Lacedelli

1938 – 1. Vittorio Chierroni 2. Giovanni Nogler 3. Rolando Zanni

1937 – 1. Alberto Marcellin 2. Giovanni Nogler 3. Antonio Lacedelli

1936 – 1. Vittorio Chierroni 2. Giacinto Sertorelli 3. Rolando Zanni

1935 – 1. Severino Menardi 2. Giovanni Paluselli 3. Gacinto Sertorelli

1934 – 1. Enrico Lacedelli 2. Severino Menardi 3. Federico Pariani

1933 – 1. Sisto Gilarduzzi 2. Enrico Lacedelli 3. Renato Valle

1932 – 1. Ferdinando Valle 2. Renato Valle 3. Enrico Lacedelli

1931 – 1. Severino Menardi 2. Renato Valle 3. Sisto Gillarduzzi

**

ALBO D’ORO SUPERG MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Dominik Paris 2. Peter Fill 3. Guglielmo Bosca

2016 – 1. Mattia Casse 2. Guglielmo Bosca 3. Luca De Aliprandini

2015 – 1. Peter Fill 2. Guglielmo Bosca 3. Mattia Casse

2014 – 1. Matteo Marsaglia 2. Mattia Casse 3. Werner Heel

2013 – 1. Dominik Paris 2. Michele Cortella 3. Silvano Varettoni

2012 – 1. Matteo Marsaglia 2. Peter Fill 3. Dominik Paris

2011 – 1. Giovanni Borsotti 2. Matteo Marsaglia 3. Hagen Patscheider

2010 – 1. Patrick Staudacher 2. Michele Cortella 3. Aronne Pieruz

2009 – 1. Dominik Paris 2. Hagen Patscheider 3. Patrick Staudacher

2008 – 1. Aronne Pieruz 2. Patrick Staudacher 3. Werner Heel

2007 – Titolo non assegnato

2006 – 1 Peter Fill 2. Walter Girardi 3. Christoph Innerhofer

2005 – 1. Patrick Staudacher 2. Peter Fill 3. Michael Gufler

2004 – 1. Werner Heel 2. Peter Fill 3. Patrick Staudacher

2003 – 1. Erik Seletto 2. Roland Fischnaller 3. Arnold Rieder

2002 – 1. Kristian Ghedina 2. Peter Fill 3. Patrick Staudacher

2001 – 1. Patrick Staudacher 2. Matteo Berbenni 3. Walter Girardi

2000 – 1. Kristian Ghedina 2. Michael Gufler 3. Lorenzo Galli

1999 – 1. Maurizio Feller 2. Matteo Berbenni 3. Ivan Bormolini

1998 – 1. Ludwig Sprenger 2. Paolo Lampredi 3. Kristian Ghedina

1997 – 1. Peter Runggaldier 2. Luca Cattaneo 3. Kristian Ghedina

1996 – 1. Werner Perathoner 2. Peter Runggaldier 3. Alessandro Fattori

1995 – 1. Werner Perathoner 2. Peter Runggaldier 3. Kristian Ghedina

1994 – 1. Werner Perathoner 2. Maurizio Feller 3. Peter Runggaldier

1993 – 1. Werner Perathoner 2. Luigi Colturi 3. Peter Runggaldier and Pietro Vitalini

1992 – 1. Alberto Senigagliesi 2. Luigi Colturi 3. Heinz Holzer

1991 – 1. Peter Runggaldier 2. Alex Mair 3. Kristian Ghedina

1990 – 1. Kristian Ghedina 2. Danilo Sbardellotto 3. Konrad Kurt Ladstaetter

1989 – Titolo non assegnato

1988 – 1. Heinz Holzer 2. Alberto Ghidoni 3. Lucas Perathoner

1987 – 1. Danilo Sbardellotto 2. Giglio Tomasi 3. Richard Pramotton

1986 – 1. Ivan Marzola 2. Richard Pramotton 3. Robert Erlacher

**

ALBO D’ORO SUPERG FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Federica Brignone 2. Sofia Goggia 3. Anna Hofer

2016 – 1. Nadia Fanchini 2. Elena Curtoni 3. Johanna Schnarf

2015 – 1. Nadia Fanchini 2. Francesca Marsaglia 3. Federica Brignone

2014 – 1. Nadia Fanchini 2. Camilla Borsotti 3. Elena Curtoni

2013 – 1. Verena Stuffer 2. Camilla Borsotti 3. Lisa Magdalena Agerer

2012 – 1. Daniela Merighetti 2. Federica Brignone 3. Lisa Magdalena Agerer

2011 – 1. Hilary Longhini 2. Camilla Borsotti 3. Johanna Schnarf

2010 – 1. Enrica Cipriani 2. Elisabeth Egger 3. Lisa Magdalena Agerer

2009 – 1. Daniela Merighetti 2. Federica Brignone 3. Sara Pramstaller

2008 – 1. Nadia Fanchini 2. Elena Fanchini 3. Lisa Agerer

2007 – Titolo non assegnato

2006 – 1 Nadia Fanchini 2. Karoline Trojer 3. Giulia Gianesini and Lucia Recchia

2005 – 1. Lucia Recchia 2. Camilla Borsotti 3. Nadia Fanchini

2004 – 1. Nadia Fanchini 2. Wendy Siorpaes 3. Lucia Recchia

2003 – 1. Lucia Recchia 2. Silke Bachmann 3. Alexandra Coletti

2002 – 1. Daniela Ceccarelli 2. Isolde Kostner 3. Chiara Maj

2001 – 1. Patrizia Bassis 2. Karen Putzer 3. Daniela Ceccarelli

2000 – 1. Isolde Kostner 2. Lucia Recchia 3. Daniela Ceccarelli

1999 – 1. Isolde Kostner 2. Patrizia Bassis 3. Romina Dei Cas

1998 – 1. Isolde Kostner 2. Bibiana Perez 3. Daniela Ceccarelli

1997 – 1. Isolde Kostner 2. Bibiana Perez 3. Paola Mosca Barberis

1996 – 1. Isolde Kostner 2. Morena Gallizio 3. Marion Berger

1995 – 1. Isolde Kostner 2. Alessandra Merlin 3. Barbara Merlin

1994 – 1. Barbara Merlin 2. Leila Demez 3. Alessandra Merlin

1993 – 1. Bibiana Perez 2. Isolde Kostner 3. Barbara Merlin

1992 – 1. Isolde Kostner 2. Morena Gallizio 3. Bibiana Perez

1991 – 1. Deborah Compagnoni 2. Barbara Merlin 3. Micaela Marzola

1990 – 1. Michela Marzola 2. Andrea Raffeiner 3. Barbara Merlin

1989 – 1. Deborah Compagnoni

1988 – 1. Michela Marzola 2. Renate Oberhofer 3. Bibiana Perez

1987 – 1. Michela Marzola 2. Karla Delago 3. Fulvia Stevenin

1986 – 1. Michela Marzola 2. Karla Delago 3. Silvana Erlacher

**

ALBO D’ORO SLALOM GIGANTE MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Giulio Bosca 2. Andrea Ballerin 3. Manfred Moelgg

2016 – 1. Riccardo Tonetti 2. Luca De Aliprandini 3. Florian Eisath

2015 – 1. Florian Eisath 2. Davide Simoncelli 3. Giovanni Borsotti

2014 – 1. Roberto Nani 2. Matteo Marsaglia 3. Florian Eisath

2013 – 1. Davide Simoncelli 2. Michael Gufler 3. Alexander Ploner

2012 – 1. Davide Simoncelli 2. Peter Fill 3. Matteo Marsaglia

2011 – 1. Florian Eisath 2. Max Blardone 3. Michael Gufler

2010 – 1. Manfred Moelgg 2. Alexander Ploner 3. Massimiliano Blardone

2009 – 1. Alexander Ploner 2. Massimiliano Blardone 3. Michael Gufler

2008 – 1. Michael Gufler 2. Davide Simoncelli 3. Christof Innerhofer

2007 – 1. Peter Fill 2. Alessandro Roberto 3. Michael Gufler

2006 – 1. Florian Eisath 2. Davide Simoncelli 3. Arnold Rieder

2005 – 1. Manfred Moelgg 2. Alberto Schieppati 3. Massimiliano Blardone

2004 – 1. Peter Fill 2. Alexander Ploner 3. Mirko Deflorian

2003 – 1. Michael Gufler 2. Massimiliano Blardone 3. Patrick Thaler

2002 – 1. Patrick Thaler 2. Massimiliano Blardone 3. Patrick Cogoli

2001 – 1. Massimiliano Blardone 2. Patrick Cogoli 3. Davide Simoncelli

2000 – 1. Alexander Ploner 2. Stefano Pergher 3. Walter Girardi

1999 – 1. Matteo Nana 2. Giorgio Rocca 3. Sergio Bergamelli

1998 – 1. Patrick Holzer 2. Ivan Bormolini 3. Roland Fischnaller

1997 – 1. Gerhard Koenigsrainer 2. Ulrich Perathoner 3. Matteo Belfrond

1996 – 1. Gianluca Grigoletto 2. Gerhard Koenigsrainer 3. Matteo Belfrond

1995 – 1. Sergio Bergamelli 2. Kristian Ghedina 3. Patrick Holzer

1994 – 1. Norman Bergamelli 2. Matteo Belfrond 3. Ivan Bormolini

1993 – 1. Gerhard Koenigsrainer 2. Alberto Tomba 3. Luca Pesando

1992 – 1. Alberto Tomba 2. Luca Pesando 3. Alberto Senigagliesi

1991 – 1. Alberto Tomba 2. Roberto Spampatti 3. Gianfranco Martin

1990 – 1. Alberto Tomba 2. Luca Pesando 3. Kristian Ghedina

1989 – 1. Attilio Barcella 2. Josef Polig 3. Giglio Tomasi

1988 – 1. Roberto Spampatti 2. Giglio Tomasi 3. Alberto Tomba

1987 – 1. Giglio Tomasi 2. Richard Pramotton 3. Marco Tonazzi

1986 – 1. Richard Pramotton 2. Roberto Spampatti 3. Robert Erlacher

1985 – 1. Robert Erlacher 2. Richard Pramotton 3. Ivano Camozzi

1984 – 1. Alex Giorgi 2. Riccardo Foppa 3. Richard Pramotton

1983 – 1. Efrem Merelli 2. Siegfried Kerschbaumer 3. Oswald Toetsch

1982 – 1. Alex Giorgi 2. Bruno Noeckler 3. Ivano Edalini

1981 – 1. Riccardo Foppa 2. Bruno Noeckler 3. Giuseppe Carletti

1980 – 1. Tiziano Bieler 2. Roberto Grigis 3. Alessandro Berera

1979 – 1. Maurizio Poncet 2. Alex Giorgi 3. Peter Mally

1978 – 1. Peter Mally 2. Piero Gros 3. Mauro Bernardi

1977 – 1. Gustavo Thoeni 2. Bruno Noeckler 3. Erwin Stricker

1976 – 1. Piero Gros 2. Gustavo Thoeni 3. Fausto Radici

1975 – 1. Gustavo Thoeni 2. Piero Gros 3. Diego Amplaz

1974 – 1. Piero Gros 2. Franco Bieler 3. Arnold Senoner

1973 – 1. Helmuth Schmalzl 2. Gustavo Thoeni 3. Ilario Pegorari

1972 – 1. Renzo Zandegiacomo 2. Antonio Enzi 3. Piero Gros

1971 – 1. Eberhard Schmalzl 2. Giuseppe Compagnoni 3. Carlo Demetz

1970 – 1. Sergio Filippa 2. Gustavo Thoeni 3. G. Compagnoni

1969 – 1. Gerardo Mussner 2. Pier Clataud 3. Marcello Varallo

1968 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Claudio De Tassis 3. Marcello Varallo

1967 – 1. Felice De Nicolò 2. Giuseppe Compagnoni 3. Bruno Piazzalunga

1966 – 1. Bruno Piazzalunga 2. Carlo Senoner 3. Gerardo Mussner

1965 – 1. Renzo Zandegiacomo 2. Ivo Mahlknecht 3. Paride Milianti

1964 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Italo Pedroncelli 3. Felice De Nicolò

1963 – 1. Martino Fill 2. Ivo Mahlknecht 3. Italo Pedroncelli

1962 – 1. Paride Milianti 2. Carlo Senoner 3. Italo Pedroncelli and Felice De Nicolò

1961 – 1. Bruno Alberti 2. Martino Fill 3. Italo Pedroncelli

1960 – 1. Francesco De Florian 2. Aldo Zulian 3. Helmut Gartner

1959 – 1. Carlo Senoner 2. Bruno Alberti 3. Paride Milianti

1958 – 1. Gino Burrini 2. Bruno Alberti 3. Paride Milianti

1957 – 1. Gino Burrini 2. Dino Pompanin 3. Paride Milianti

1956 – 1. Gino Burrini 2. Bruno Alberti 3. Zeno Colò

1955 – 1. Bruno Alberti 2. Zeno Colò 3. Albino Alverà

1954 – 1. Zeno Colò 2. Paride Milianti 3. Gino Burrini

1953 – 1. Carlo Gartner 2. Davide David 3. Silvio Alverà

1952 – 1. Zeno Colò 2. Carlo Gartner 3. Bruno Burrini

1951 – 1. Albino Alverà 2. Silvio Alverà 3. Dino Pompanin

1950 – 1. Eugenio Monti 2. Eugenio Bonicco and Luciano De Bigontina

**

ALBO D’ORO SLALOM GIGANTE FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Federica Brignone 2. Francesca Marsaglia 3. Laura Pirovano

2016 – Titolo non assegnato

2015 – 1. Nadia Fanchini 2. Irene Curtoni 3. Marta Bassino

2014 – 1. Marta Bassino 2. Francesca Marsaglia 3. Nicole Agnelli

2013 – 1. Elena Curtoni 2. Francesca Marsaglia 3. Anna Hofer

2012 – 1. Denise Karbon 2. Lisa Magdalena Agerer – 3. Nadia Fanchini

2011 – 1. Federica Brignone 2. Denise Karbon 3. Giulia Gianesini

2010 – 1. Irene Curtoni 2. Denise Karbon 3. Lisa Magdalena Agerer

2009 – 1. Giulia Gianesini 2. Manuela Moelgg 3. Denise Karbon

2008 – 1. Denise Karbon 2. Lisa Agerer 3. Camilla Alfieri

2007 – 1. Magdalena Eisath 2. Caroline Trojer-Anna Marconi

2006 – 1. Manuela Moelgg 2. Giulia Gianesini 3. Lucia Mazzotti

2005 – 1. Karen Putzer 2. Nicole Gius 3. Lucia Recchia

2004 – 1. Lucia Recchia 2. Denise Karbon 3. Manuela Moelgg

2003 – 1. Karen Putzer 2. Denise Karbon 3. Silke Bachmann

2002 – 1. Manuela Moelgg 2. Daniela Merighetti 3. Karen Putzer

2001 – 1. Maddalena Planatscher 2. Silke Bachmann 3. Sonia Vierin

2000 – 1. Denise Karbon 2. Sonia Vierin 3. Daniela Ceccarelli

1999 – 1. Karen Putzer 2. Sonia Vierin 3. Maddalena Planatscher

1998 – 1. Karen Putzer 2. Annalisa Ceresa 3. Deborah Compagnoni

1997 – 1. Deborah Compagnoni 2. Lara Magoni 3. Sonia Vierin

1996 – 1. Isolde Kostner 2. Lara Magoni 3. Sabina Panzanini

1995 – 1. Karen Putzer 2. Sabina Panzanini 3. Isolde Kostner

1994 – 1. Deborah Compagnoni 2. Sabina Panzanini 3. Roberta Pergher

1993 – 1. Deborah Compagnoni 2. Sabina Panzanini 3. Morena Gallizio

1992 – 1. Sabina Panzanini 2. Barbara Merlin 3. Simona Novara

1991 – 1. Deborah Compagnoni 2. Marcella Biondi 3. Lara Magoni

1990 – 1. Roberta Serra 2. Renate Oberhofer 3. Sabina Panzanini

1989 – 1. Deborah Compagnoni 2. Cecilia Lucco 3. Michaela Marzola

1988 – 1. Cecilia Lucco 2. Paola Magoni 3. Micaela Marzola

1987 – 1. Fulvia Stevenin 2. Deborah Compagnoni 3. Micaela Marzola

1986 – 1. Cecilia Lucco 2. Silvana Erlacher 3. Karla Delago

1985 – 1. Fulvia Stevenin 2. Cecilia Lucco 3. Nadia Bonfini

1984 – 1. Daniela Zini 2. Fulvia Stevenin 3. Paola Toniolli

1983 – 1. Fulvia Stevenin 2. Daniela Zini 3. Wanda Bieler

1982 – 1. Daniela Zini 2. Maria Rosa Quario 3. Paola Marciandi

1981 – 1. Wanda Bieler 2. Daniela Zini 3. Piera Macchi

1980 – 1. Claudia Giordani 2. Wanda Bieler 3. Cinzia Valt

1979 – 1. Claudia Giordani 2. Cinzia Valt 3. Daniela Zini

1978 – 1. Claudia Giordani 2. Wanda Bieler 3. Maria Rosa Quario

1977 – 1. Wilma Gatta 2. Maria Rosa Quario 3. Jolanda Plank

1976 – 1. Claudia Giordani 2. Wilma Gatta 3. Laura Motta

1975 – 1. Cristina Tisot 2. Wilma Gatta 3. Thea Gamper

1974 – 1. Claudia Giordani 2. Cristina Tisot 3. Paola Hofer

1973 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Viberti 3. Elena Annovi

1972 – 1. Lidia Pellissier 2. Roberta Quaglia 3. Carmen Rosoleni

1971 – 1. Clotilde Fasolis 2. Lidia Pellissier 3. Sandra Tiezza

1970 – 1. Elena Matous 2. Evi Pitscheider 3. Magda Rossi

1969 – 1. Clotilde Fasolis 2. Glorianda Cipolla 3. Marisella Chevillard

1968 – 1. Giustina Demetz 2. Glorianda Cipolla 3. Marisella Chevallard

1967 – 1. Giustina Demetz 2. Marisella Chevillard 3. Daniela Giolito

1966 – 1. Giustina Demetz 2. Glorianda Cipolla 3. Lidia Barbieri

1965 – 1. Giustina Demetz 2. Inge Senoner 3. Lidia Barbieri

1964 – 1. Pia Riva 2. Lidia Barbieri 3. Inge Senoner

1963 – 1. Pia Riva 2. Yvonne Siorpaes Ruegg 3. Giuliana Chenal Minuzzo

1962 – 1. Pia Riva 2. Jerta Schir 3. Inge Senoner

1961 – 1. Pia Riva 2. Tina Poloni 3. Giuliana Chenal Minuzzo

1960 – 1. Tina Poloni 2. Vera Schenone 3. Lidia Pedroncelli

1959 – 1. Jerta Schir 2. Pia Riva 3. Vera Schenone

1958 – 1. Pia Riva 2. Jerta Schir 3. Vera Schenone

1957 – 1. Carla Marchelli 2. Vera Schenone 3. Alda Berera

1956 – 1. Vera Schenone 2. Cristina Ebner 3. Renata Micheluzzi

1955 – 1. Carla Marchelli 2. Giuliana Chenal Minuzzo 3. Maria Grazia Marchelli

1954 – 1. Anna Pellissier 2. Maria Grazia Marchelli 3. Silvana Sacco

1953 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Liliana Zappi 3. Carla Marchelli

1952 – 1. Celina Seghi 2. Anna Pellissier 3. Maria Grazia Marchelli

1951 – 1. Giuliana Minuzzo 2. Celina Seghi 3. Maria Grazia Marchelli

1950 – 1. Franca De Renzis 2. Maria Grazia Marchelli 3. Anny Andretta

**

ALBO D’ORO SLALOM SPECIALE MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Tommaso Sala 2. Manfred Moelgg 3. Federico Liberatore

2016 – 1. Patrick Thaler 2. Cristian Deville 3. Tommaso Sala

2015 – 1. Giuliano Razzoli 2. Riccardo Tonetti 3. Manfred Moelgg

2014 – 1. Stefano Gross 2.Roberto Nani 3. Giuliano Razzoli

2013 – 1. Manfred Moelgg 2. Cristian Deville 3. Giordano Ronci

2012 – 1. Roberto Nani 2. Giuliano Razzoli 3. Giovanni Borsotti

2011 – 1. Giuliano Razzoli 2. Cristian Deville 3. Patrick Thaler

2010 – 1. Manfred Moelgg 2. Patrick Thaler 3. Cristian Deville

2009 – 1. Manfred Moelgg 2. Giuliano Razzoli 3. Patrick Thaler

2008 – 1. Lucas Senoner 2. Giorgio Rocca 3. Cristian Deville

2007 – 1. Lucas Senoner 2. Patrick Thaler and Cristian Deville

2006 – 1. Giuliano Razzoli 2. Luca Moretti 3. Cristian Deville

2005 – 1. Cristian Deville 2. Manfred Moelgg 3. Hannes Paul Schmid

2004 – 1. Giancarlo Bergamelli 2. Christian Deville 3. Matteo Nana

2003 – 1. Manfred Moelgg 2. Hannes Paul Schmid 3. Giorgio Rocca

2002 – 1. Thomas Bergamelli 2. Edoardo Zardini 3. Massimiliano Blardone

2001 – 1. Hannes Paul Schmid 2. Giorgio Rocca 3. Davide Simoncelli

2000 – 1. Matteo Nana 2. Edoardo Zardini 3. Giorgio Rocca

1999 – 1. Matteo Nana 2. Massimiliano Blardone 3. Giorgio Rocca

1998 – 1. Gianluca Grigoletto 2. Matteo Belfrond 3. Thomas Bergamelli

1997 – 1. Fabrizio Tescari 2. Giorgio Rocca 3. Kurt Ladstaetter

1996 – 1. Konrad Kurt Ladstaetter 2. Gianluca Grigoletto 3. Fabrizio Tescari

1995 – 1. Angelo Weiss 2. Fabio De Crignis 3. Fabrizio Tescari

1994 – 1. Alberto Tomba 2. Norman Bergamelli 3. Fabio De Crignis

1993 – 1. Alberto Tomba 2. Konrad Kurt Ladstaetter 3. Heinz Peter Platter

1992 – 1. Fabrizio Tescari 2. Carlo Gerosa 3. Konrad Kurt Ladstaetter

1991 – 1. Alberto Tomba 2. Christian Polig 3. Carlo Gerosa

1990 – 1. Alberto Tomba 2. Roberto Spampatti 3. Oswald Toetsch

1989 – 1. Roberto Grigis 2. Giovanni Moro 3. Heinz Peter Platter

1988 – 1. Alberto Tomba 2. Roberto Grigis 3. Roberto Spampatti

1987 – 1. Alex Giorgi 2. Richard Pramotton 3. Roberto Grigis

1986 – 1. Richard Pramotton 2. Marco Tonazzi 3. Alberto Tomba

1985 – 1. Marco Tonazzi 2. Paolo De Chiesa 3. Ivano Edalini

1984 – 1. Oswald Toetsch 2. Roberto Grigis 3. Alex Giorgi

1983 – 1. Ivano Edalini 2. Peter Mally 3. Alex Giorgi

1982 – 1. Piero Gros 2. Ivano Edalini 3. Marco Tonazzi

1981 – 1. Bruno Noeckler 2. Paolo De Chiesa 3. Marco Tonazzi

1980 – 1. Piero Gros 2. Bruno Noeckler 3. Mauro Bernardi

1979 – 1. Piero Gros 2. Mauro Bernardi 3. Gustavo Thoeni

1978 – 1. Peter Mally 2. Paolo De Chiesa 3. Karl Trojer

1977 – 1. Franco Bieler 2. Gustavo Thoeni 3. Piero Gros

1976 – 1. Piero Gros 2. Franco Bieler 3. Paolo De Chiesa

1975 – 1. Piero Gros 2. Ilario Pegorari 3. Tino Pietrogiovanna

1974 – 1. Fausto Radici 2. Piero Gros 3. Gustavo Thoeni

1973 – 1. Gustavo Thoeni 2. Rolando Thoeni 3. Angelo Radici

1972 – 1. Ilario Pegorari 2. Tino Pietrogiovanna 3. Eberhard Schmalzl

1971 – 1. Gustavo Thoeni 2. Giulio Corradi 3. Giuseppe Augscholler

1970 – 1. Giuseppe Compagnoni 2. Gustavo Thoeni 3. Giulio Corradi

1969 – 1. Pier Lorenzo Clataud 2. Felice De Nicolò 3. Claudio De Tassis

1968 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Felice De Nicolò 3. Claudio De Tassis

1967 – 1. Felice De Nicolò 2. Carlo Senoner 3. Renato Valentini

1966 – 1. Giovanni Di Bona 2. Bruno Piazzalunga 3. Claudio De Tassis

1965 – 1. Paride Milianti 2. Martino Fill 3. Felice De Nicolò

1964 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Italo Pedroncelli 3. Alfredo Gartner

1963 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Martino Fill 3. Italo Pedroncelli

1962 – 1. Felice De Nicolò 2. Paride Milianti 3. Carlo Senoner

1961 – 1. Osvaldo Picchiottino 2. Bruno Alberti 3. Giuliano Talmon

1960 – 1. Helmuth Gartner 2. Martino Fill 3. Enrico Senoner

1959 – 1. Aldo Zulian 2. Roberto Siorpaes 3. Osvaldo Picchiottino

1958 – 1. Otto Gluck 2. Paride Milianti 3. Aldo Zulian

1957 – 1. Paride Milianti 2. Davide David 3. Otto Gluck

1956 – 1. Otto Gluck 2. Osvaldo Picchiottino 3. Gino Burrini

1955 – 1. Zeno Colò 2. Otto Gluck 3. Gino Burrini

1954 – 1. Zeno Colò 2. Lino Zecchini 3. Carlo Gartner

1953 – 1. Otto Gluck 2. Carlo Gartner 3. Ermanno Nogler

1952 – 1. Carlo Gartner 2. Zeno Colò 3. Ermanno Nogler

1951 – 1. Albino Alverà 2. Silvio Alverà 3. Roberto Lacedelli

1950 – 1. Eugenio Monti 2. Ermanno Nogler 3. Vittorio Chierroni

1949 – 1. Eugenio Monti 2. Silvio Alverà 3. Carlo Gartner

1948 – 1. Zeno Colò 2. Vittorio Chierroni 3. Carlo Gartner

1947 – 1. Zeno Colò and Roberto Lacedelli 3. Albino Alverà

1946 – 1. Zeno Colò 2. Roberto Lacedelli 3. Alberto Marcellin

1945 – titolo non assegnato

1944 – titolo non assegnato

1943 – 1. Zeno Colò 2. Alberto Marcellin 3. Silvio Alverà

1942 – 1. Giuseppe Confortola 2. Roberto Lacedelli 3. Zeno Colò

1941 – 1. Zeno Colò 2. Stefano Sertorelli 3. Giuseppe Armand

1940 – 1. Vittorio Chierroni 2. Roberto Lacedelli 3. Alberto Marcellin

1939 – 1. Giovanni Nogler 2. Alberto Marcellin 3. Zeno Colò

1938 – 1. Giovanni Nogler 2. Rolando Zanni 3. Alberto Marcellin

1937 – 1. Franco Sisi 2. Giovanni Nogler 3. Alfonso Lacedelli

1936 – 1. Giacinto Sertorelli 2. Vittorio Chierroni 3. Rolando Zanni

1935 – 1. Vittorio Chierroni 2. Adriano Guarnieri 3. Giovanni Paluselli

1934 – 1. Renato Dimai 2. Severino Menardi 3. Adriano Guarnieri

1933 – 1. Renato Valico 2. Enrico Lacedelli 3. Adriano Guarnieri

1932 – 1. Ferdinando Valle 2. Roberto Zardini 3. Gualtiero Petrucci

1931 – 1. Severino Menardi 2. Ferdinando Valle 3. Gualtiero Petrucci

*

ALBO D’ORO SLALOM SPECIALE FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Irene Curtoni 2. Vivien Insam 3. Nicole Agnelli

2016 – 1. Irene Curtoni 2. Chiara Costazza 3. Federica Brignone

2015 – 1. Roberta Midali 2. Nicole Agnelli 3. Chiara Costazza

2014 – 1. Chiara Costazza 2. Sarah Pardeller 3. Marta Benzoni

2013 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Michela Azzola

2012 – 1. Irene Curtoni 2. Federica Brignone 3. Chiara Costazza

2011 – 1. Chiara Costazza 2. Federica Brignone. 3. Irene Curtoni

2010 – 1. Irene Curtoni 2. Nicole Gius 3. Denise Karbon

2009 – 1. Nicole Gius 2. Manuela Moelgg 3. Johanna Schnarf

2008 – 1. Nicole Gius 2. Irene Curtoni 3. Giulia Gianesini

2007 – 1. Nicole Gius 2. Chiara Costazza 3. Annalisa Ceresa

2006 – 1. Manuela Moelgg 2. Lucia Mazzotti 3. Giulia Candiago

2005 – 1. Nicole Gius 2. Hilary Longhini 3. Daniela Merighetti

2004 – 1. Nicole Gius 2. Annalisa Ceresa 3. Manuela Moelgg

2003 – 1. Nicole Gius 2. Denise Karbon 3. Daniela Merighetti

2002 – 1. Denise Karbon 2. Claudia Morandini 3. Manuela Moelgg

2001 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Maddalena Planatscher 3. Angelika Gruener

2000 – 1. Elisabetta Biavaschi 2. Emmi Pezzedi 3. Chiara Costazza

1999 – 1. Nicole Gius 2. Silke Bachmann 3. Emmi Pezzedi

1998 – 1. Lara Magoni 2. Annalisa Ceresa 3. Elisabetta Biavaschi

1997 – 1. Lara Magoni 2. Morena Gallizio 3. Elisabetta Biavaschi

1996 – 1. Antje Braito 2. Annalisa Ceresa 3. Roberta Serra

1995 – 1. Morena Gallizio 2. Elisabetta Biavaschi 3. Roberta Serra

1994 – 1. Roberta Pergher 2. Bibiana Perez 3. Lara Magoni

1993 – 1. Roberta Pergher 2. Bibiana Perez 3. Barbara Merlin

1992 – 1. Roberta Serra 2. Sabina Panzanini 3. Lara Magoni

1991 – 1. Giovanna Gianera 2. Morena Gallizio 3. Deborah Compagnoni

1990 – 1. Renate Oberhofer 2. Andrea Raffeiner 3. Monica Borsotti

1989 – 1. Deborah Compagnoni 2. Bibiana Perez 3. Micaela Marzola

1988 – 1. Paola Magoni 2. Roberto Serra 3. Michaela Marzola

1987 – 1. Paola Magoni 2. Nicoletta Merighetti 3. Cecilia Lucco

1986 – 1. Nadia Bonfini 2. Cecilia Lucco 3. Silvana Erlacher

1985 – 1. Paola Magoni 2. Maria Rosa Quario 3. Lorena Frigo

1984 – 1. Paola Magoni 2. Daniela Zini 3. Lorena Frigo

1983 – 1. Maria Rosa Quario 2. Daniela Zini 3. Paoletta Magoni

1982 – 1. Daniela Zini 2. Paola Magoni 3. Piera Macchi

1981 – 1. Daniela Zini 2. Claudia Giordani 3. Lorena Frigo

1980 – 1. Daniela Zini 2. Wanda Bieler 3. Kristen Adams

1979 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Zini 3. Cinzia Valt

1978 – 1. Claudia Giordani 2. Wilma Gatta 3. Cinzia Walt

1977 – 1. Claudia Giordani 2. Wilma Gatta 3. Maria Rosa Quario

1976 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Viberti 3. Daniela Zini

1975 – 1. Daniela Viberti 2. Daniela Zini 3. Raffaella Pignataro

1974 – 1. Cristina Tisot 2. Patrizia Siorpaes 3. Paola Hofer

1973 – 1. Claudia Giordani 2. Cristina Tisot 3. Daniela Viberti

1972 – 1. Elena Matous 2. Sandra Tiezza 3. Cristina Tisot

1971 – 1. Lidia Pellissier 2. Clotilde Fasolis 3. Sandra Tiezza

1970 – 1. Lidia Pellissier 2. Roberta Schranz 3. Evi Pitscheider

1969 – 1. Clotilde Fasolis 2. Giustina Demetz 3. Roselda Joux

1968 – 1. Giustina Demetz 2. Roselda Joux 3. Clotilde Fasolis

1967 – 1. Giustina Demetz 2. Lotte Nogler 3. Clotilde Fasolis

1966 – 1. Glorianda Cipolla 2. Giustina Demetz 3. Liddia Barbieri

1965 – 1. Marisella Chevallard 2. Marisa Mion 3. Mariarosa Vigliani

1964 – 1. Inge Senoner 2. Pia Riva – Yvonne Siorpaes

1963 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Inge Senoner 3. Lidia Barbieri Sacconaghi

1962 – 1. Jerta Schir 2. Pia Riva 3. Lidia Barbieri Sacconaghi

1961 – 1. Jerta Schir 2. Pia Riva 3. Jolanda Schir

1960 – 1. Vera Schenone 2. Lidia Barbieri Sacconaghi 3. Giustina Demetz

1959 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Jerta Schir 3. Jole Poloni

1958 – 1. Jerta Schir 2. Vera Schenone 3. Pia Riva

1957 – 1. Vera Schenone 2. Franca Zecchini 3. Jerta Schir

1956 – 1. Vera Schenone 2. Jole Poloni 3. Carla Marchelli

1955 – 1. Giuliana Chenal Minuzzi 2. Vera Schenone 3. Jole Poloni

1954 – 1. Celina Seghi 2. Maria Grazia Marchelli 3. Vera Schenone

1953 – 1. Giuliana Chenal Minuzzo 2. Liliana Zappi 3. Ada Marchelli

1952 – 1. Celina Seghi 2. Giuliana Minuzzo 3. Anna Pellissier

1951 – 1. Celina Seghi 2. Maria Grazia Marchelli 3. Giuliana Minuzzo

1950 – 1. Franca De Renzis 2. Maria Grazia Marchelli 3. Anna Pellissier

1949 – 1. Celina Seghi 2. Renata Carraretto 3. Anna Maria Dellai

1948 – 1. Renata Carraretto 2. Celina Seghi 3. Franca De Renzis

1947 – 1. Celina Seghi 2. Gabriela Ansbacher 3. Ruth Graffer

1946 – 1. Celina Seghi 2. Erina Petrucci 3. Franca Gentili

1945 – titolo non assegnato

1944 – titolo non assegnato

1943 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi

1942 – 1. Celina Seghi 2. Mirella Bolognesi 3. Anny Andretta

1941 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi

1940 – 1. Nives De Rossi 2. Alba Bussi 3. Olga Kaslatter

1939 – 1. Vittoria Ferrari 2. Celina Seghi

1938 – 1. Gabriela Ansbacher 2. Clara Frida 3. Lina Fruttero

1937 – 1. Celina Seghi 2. Lina Gadda 3. Lina Fruttero

1936 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Nella Christian

1935 – 1. Nives Dei Rossi 2. Nella Christian 3. Paola Wiesinger

1934 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Celina Seghi

1933 – 1. Paola Wiesinger 2. Isaline Crivelli 3. Oda Gadda

1932 – 1. Delly Velo 2. Elens Schott 3. Isaline Crivelli

1931 – 1. Paola Wiesinger 2. Amelia Hurzeler 3. Isabella Panzani

**

ALBO D’ORO COMBINATA MASCHILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Guglielmo Bosca 2. Alexander Prast 3. Giulio Bosca

2016 – 1. Matteo De Vettori 2. Nicolò Cerbo 3. Paolo Pangrazzi

2015 – 1. Michelangelo Tentori 2. Emanuele Buzzi 3. Guglielmo Bosca

2014 – 1. Matteo Marsaglia 2. Riccardo Tonetti 3. Peter Fill

2013 – Titolo non assegnato

2012 – Titolo non assegnato

2011 – 1. Mattia Casse 2. Matteo Marsaglia 3. Giovanni Borsotti

2010 – 1. Aronne Pieruz 2. Paolo Pangrazzi 3. Mirko Deflorian

2009 – 1. Peter Fill 2. Manfred Moelgg 3. Jonas Senoner

2008 – 1. Davide Simoncelli 2. Mattia Casse 3. Silvestro Franchini

2007 – 1. Alex Happacher 2. Christof Innerhofer 3. Mirko Deflorian

2006 – 1. Christof Innerhofer 2. Kurt Pittschieler 3. Florian Eisath

2005 – 1. Peter Fill 2. Stefan Thanei 3. Luca Tiezza

2004 – 1. Peter Fill 2. Mirko Deflorian 3. Alex Happacher

2003 – 1. Peter Fill 2. Manfred Moelgg 3. Luca Senoner

2002 – Titolo non assegnato

2001 – 1. Patrick Staudacher 2. Luca Tiezza 3. Peter Fill

2000 – 1. Edoardo Zardini 2. Patrick Staudacher 3. Peter Fill

1999 – 1. Massimiliano Blardone 2. Kristian Ghedina 3. Alberto Senigagliesi

1998 – 1. Kristian Ghedina 2. Armin Eisendle 3. Daniel Runggaldier

1997 – 1. Kristian Ghedina 2. Alberto Senigagliesi 3. Roland Fischnaller

1996 – Titolo non assegnato

1995 – 1. Kristian Ghedina 2. Josef Polig 3. Matteo Nana

1994 – 1. Gianfranco Martin 2. Matteo Nana 3. Luca Cattaneo

1993 – 1. Josef Polig 2. Alessandro Fattori 3. Kristian Ghedina

1992 – 1. Gianfranco Martin 2. Roger Pramotton 3. Alessandro Fattori

1991 – Titolo non assegnato

1990 – Titolo non assegnato

1989 – Titolo non assegnato

1988 – 1. Josef Polig 2. Fabio De Crignis 3. Karl Brunner

1987 – 1. Richard Pramotton 2. Werner Perathoner 3. Ivan Marzola

1986 – 1. Michael Mair 2. Ivan Marzola 3. Florian Runggaldier

1985 – 1. Luca Pesando 2. Silvano Furli 3. Paolo Garutti

1984 – 1. Heinz Holzer 2. Giovanni Giudici 3. Paolo Garutti

1983 – 1. Richard Pramotton 2. Ciro Sertorelli 3. Giovanni Giudici

1982 – 1. Loris Donei 2. Richard Pramotton 3. Bruno Castlunger

1981 – 1. Andrea Arban 2. Mauro Cornaz 3. Michael Mair

1980 – 1. Sigfried Kerschbaumer 2. Giovanni Giudici 3. Mauro Cornaz

1979 – 1. Herbert Plank 2. Alessandro Berera 3. Siegfried Kerschbaumer

1978 – 1. Piero Gros 2. Alessandro Berera 3. Bruno Confortola

1977 – 1. Erwin Stricker 2. Leonardo David 3. Andrea Fraschini

1976 – 1. Piero Gros 2. Bruno Confortola 3. Peter Mally

1975 – 1. Herbert Plank 2. Piero Gros 3. Rolando Thoeni

1974 – 1. Piero Gros 2. Giulio Corradi 3. Giuliano Besson

1973 – 1. Ilario Pegorari 2. Franco Bieler 3. Walter Demetz

1972 – Titolo non assegnato

1971 – 1. Helmuth Schmalzl 2. Stefano Anzi 3. Erwin Stricker

1970 – 1. Gustavo Thoeni 2. G. Compagnoni 3. Michele Stefani

1969 – 1. Felice De Nicolò 2. Eberard Schmalzl 3. Enrico Demetz

1968 – 1. Ivo Mahlknecht 2. Claudio De Tassis 3. Giuseppe Aughscheller

1967 – Titolo non assegnato

1966 – 1. Giovanni Di Bona 2. Bruno Piazzalunga 3. Claudio De Tassis

1949 > 1965 – Titolo non assegnato

1948 – 1. Zeno Colò 2. Albino Alverà 3. Carlo Gartner

1947 – 1. Zeno Colò 2. Silvio Alverà 3. Roberto Lacedelli

1946 – 1. Zeno Colò Silvio Alverà 3. Vittorio Chierroni

1945 – Titolo non assegnato

1944 – Titolo non assegnato

1943 – 1. Zeno Colò 2. Alberto Marcellin 3. Vittorio Chierroni

1942 – 1. Roberto Lacedelli 2. Giuseppe Confortola 3. Zeno Colò

1941 – 1. Zeno Colò 2. Stefano Sertorelli 3. Giuseppe Armand

1940 – 1. Vittorio Chierroni 2. Roberto Lacedelli 3. Rolando Zanni

1939 – 1. Giovanni Nogler 2. Roberto Lacedelli 3. Alberto Marcellin

1938 – 1. Giovanni Nogler 2. Rolando Zanni 3. Alberto Marcellin

1937 – 1. Giovanni Sisi 2. Giovanni Nogler 3. Alfonso Lacedelli

1936 – 1. Vittorio Chierroni 2. Giacinto Sertorelli 3. Rolando Zanni

1935 – 1. Vittorio Chierroni 2. Giovanni Paluselli 3. Giacinto Sertorelli

1934 – 1. Severino Menardi 2. Enrico Lacedelli 3. Renato Dimai

1933 – 1. Renato Valle 2. Enrico Lacedelli 3. Sisto Gillarduzzi

1932 – 1. Ferdinando Valle 2. Renato Valle 3. Enrico Lacedelli

1931 – 1. Severino Menardi 2. Sisto Gillarduzzi 3. Ferdinando Valle

**

ALBO D’ORO COMBINATA FEMMINILE CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI

2017 – 1. Federica Brignone 2. Anna Hofer 3. Francesca Marsaglia

2016 – 1. Federica Brignone 2. Johanna Schnarf 3. Marta Bassino

2015 – 1. Francesca Marsaglia 2. Federica Brignone 3. Federica Sosio

2014 – 1. Camilla Borsotti 2. Francesca Marsaglia 3. Federica Brignone

2013 – Titolo non assegnato

2012 – Titolo non assegnato

2011 – 1. Elena Curtoni 2. Federica Brignone 3. Sabrina Fanchini

2010 – 1. Camilla Borsotti 2. Sabrina Fanchini 3. Enrica Cipriani

2009 – 1. Daniela Merighetti 2. Manuela Moelgg 3. Federica Brignone

2008 – 1. Daniela Merighetti 2. Giulia Gianesini 3. Francesca Marsaglia

2007 – 1. Lucia Mazzotti 2. Elena Fanchini 3. Johanna Schnarf

2006 – 1. Lucia Mazzotti 2. Giulia Gianesini 3. Larissa Hofer

2005 – 1. Daniela Merighetti 2. Hilary Longhini 3. Camilla Borsotti

2004 – 1. Nadia Fanchini 2. Wendy Siorpaes 3. Manuela Moelgg

2003 – 1. Karoline Trojer 2. Daniela Merighetti 3. Viktoria Rainer

2002 – Titolo non assegnato

2001 – 1. Angelika Gruener 2. Manuela Moelgg 3. Alessia Pittin

2000 – Titolo non assegnato

1999 – 1. Karen Putzer 2. Petra Mitterstieler 3. Honey Galvani

1998 – 1. Annalisa Ceresa 2. Daniela Ceccarelli 3. Bibiana Perez

1997 – 1. Morena Gallizio 2. Paola Magoni 3. Sovrana Welf

1996 – 1. Antje Braito 2. 3. Annalisa Ceresa

1995 – 1. Morena Gallizio 2. Roberta Serra 3. Tiziana De Martin

1994 – 1. Bibiana Perez

1993 – 1. Barbara Merlin 2. Erika Della Moretta 3. Marcella Biondi

1992 – 1. Barbara Merlin 2. Morena Gallizio 3. Isolde Kostner

1991 – Titolo non assegnato

1990 – Titolo non assegnato

1989 – Titolo non assegnato

1988 – Titolo non assegnato

1987 – Titolo non assegnato

1986 – 1. Karla Delago 2. Silvana Erlacher 3. Fulvia Stevenin

1985 – 1. Michela Marzola 2. Silvana Erlacher 3. Dagmar Gufler

1984 – 1. Paola Tonolli 2. Katia Ghedina 3. Silvana Erlacher

1983 – 1. Karla Delago 2. Nicoletta Merighetti 3. Michaela Marzola

1982 – 1. Daniela Zini 2. Linda Rocchetti 3. Paola Magoni

1981 – Titolo non assegnato

1980 – 1. Paola Magoni 2. Ruth Bernardi 3. Chiara Fiume

1979 – Titolo non assegnato

1978 – 1. Wilma Gatta 2. Giuliana Campiglia 3. Maddalena Silvestri

1977 – 1. Wilma Gatta 2. Maria Rosa Quario 3. Daniela Zini

1976 – 1. Claudia Giordani 2. Daniela Viberti 3. Giuliana Campiglia

1975 – 1. Daniela Viberti 2. Daniela Zini 3. Sieglinde Zemmer

1974 – 1. Paola Hofer 2. Sieglinde Zemmer 3. Tiziana Bracelli

1973 – 1. Claudia Giordani 2. Paola Mathieu 3. Giovanna De Chiesa

1972 – 1. Lidia Pellissier 2. Sandra Tiezza 3. Roberta Quaglia

1971 – 1. Clotilde Fasolis 2. Anhaid Tasgian 3. Roselda Joux

1970 – 1. Elena Matous 2. Evi Pitscheider 3. Magda Rossi

1969 – 1. Clotilde Fasolis 2. Giustina Demetz 3. Glorianda Cipolla

1968 – 1. Giustina Demetz 2. Marisella Chevallard 3. Roselda Joux

1967 – Titolo non assegnato

1966 – 1. Lidia Barbieri 2. Marisella Chevallard 3. Paola Strauss

1949 > 1965 – Titolo non assegnato

1948 – 1. Celina Seghi 2. Ada Marchelli 3. Annamaria Dellai

1947 – 1. Renata Carretto 2. Gabirela Ansbacher 3. Celina Seghi

1946 – 1. Celina Seghi 2. Erina Petrucci 3. Franca Gentili

1945 – Titolo non assegnato

1944 – Titolo non assegnato

1943 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi

1942 – 1. Celina Seghi 2. Gabriela Ansbacher 3. Anny Andretta

1941 – 1. Celina Seghi 2. Maria Seghi

1940 – 1. Nives Dei Rossi 2. Olga Kaslatter 3. Lucia Scillani

1939 – 1. Celina Seghi

1938 – 1. Gabriela Ansbacher 2. Clara Frida 3. Lina Fruttero

1937 – 1. Celina Seghi 2. Lina Gadda 3 Lina Fruttero

1936 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Celina Seghi

1935 – 1. Paola Wiesinger 2. Nives Dei Rossi 3. Nelly Christian

1934 – 1. Paola Wiesinger 2. Clara Frida 3. Nelly Christian

1933 – 1. Paola Wiesinger 2. Isaline Crivelli 3. Nives Dei Rossi

1932 – 1. Paola Wiesinger 2. Isaline Crivelli 3. Delly Velo

1931 – 1. Paola Wiesinger 2. Bona Alliotti 3. Rita Schenone

*

(Fonte storica: ufficio stampa www.fisi.org)

*

Vedi anche www.twitter.com/sportflash24 e www.facebook.com/sportflash24

ALBO D’ORO CAMPIONATI ITALIANI SCI ALPINO: Vincitori e piazzati in Discesa Libera, SuperG, Gigante, Slalom Speciale e Combinata sia in ambito maschile che femminile. Elenco completo dal 1931 ad oggi

facebooktwittergoogle_pluspinterest

Commenti Social